医服中心>全身 - 乙酰苯胺类中毒

乙酰苯胺类中毒

乙酰苯胺类中毒的概述:

本类药物常用者有非那西丁(phena-cetin)及扑热息痛(paracetamol),其他为含有非那西丁的复方阿司匹林片、小儿退热片、扑尔感冒片,安钠咖片、优散痛片、去痛片,撒烈痛片、使痛宁片、安痛定片等,中毒病例大都由于误服大量、频繁或长期应用所致;幼婴内服较大剂量小儿退热片发生中毒反应者较为多见。朴热息痛是非那西丁的代谢产物,毒性较小,但如大量服用,则可发生急性中毒。

乙酰苯胺类中毒的病因:

中毒多因服用大剂量或长期服用所致。

乙酰苯胺类中毒的症状:

中毒病儿除有恶心,呕吐,耳鸣,出汗等外,主要表现为高铁血红蛋白血症所致的紫绀,并伴有呼吸急促,心率增快等缺氧症状;同时可发生溶血性贫血,出现血红蛋白尿,尿由鲜明黄色转为红葡萄酒色,重症中毒常有中枢神经系统兴奋症状,如激动,谵妄和惊厥等,以后转为抑制,病儿出现木僵和昏睡,或有血压及体温下降,甚至发生休克,长期应用可有头痛,眩晕,腹痛,紫绀,贫血,乏力,激动,失眠以及肝,肾损害,偶见急性肾功能衰竭,部分病儿发生药疹,高热,颤抖,面部浮肿,白细胞减少,粒细胞缺乏,血小板减少,偶见剥脱性皮炎,朴热息痛对血液的毒性较小,过量可引起严重肝损害,误服2~5天后可有肝坏死或伴凝血障碍和脑病。

乙酰苯胺类中毒的饮食:

 清淡有营养、流质的食物,如米汤,藕粉,蛋花汤,菜汤。

乙酰苯胺类中毒的预防:

新生儿及婴儿不宜用此药,贫血,心,肺,肾,肝疾病的患者禁忌长时间重复应用此药。

乙酰苯胺类中毒的治疗:

治疗概述

就诊科室:急诊科

治疗方式:药物治疗 对症治疗 支持性治疗

治疗周期:1-3月

治愈率:80%

常用药品:布美他尼片十一味金色丸

治疗费用:根据不同医院,收费标准不一致,市三甲医院约(5000--10000元)

乙酰苯胺类中毒西医治疗

应急处理方法

1、应急处理。误服过量该类药物者,应立即催吐并用生理盐水或1∶5000高锰酸钾溶液洗胃,然后由胃管注入硫酸钠或硫酸镁导泻。   

2、对症处理,适当补液。若发生肝性脑病,应给支持疗法,并停用乙酰半胱氨酸。严重中毒用透析疗法。其他为一般对症治疗。   

3、密切监测肝肾功能,经常检查谷草转氨酶、谷丙转氨酶、血清胆红素及凝血酶原时间。   

4、出现紫绀时,可应用亚甲蓝(美蓝),每次1~2mg/kg加入10%葡萄糖溶液内静注或静滴。轻症用维生素C加入10%葡萄糖溶液内静滴即可。紫绀或贫血较重时输血,必要时给氧。   

5、朴热息痛中毒早期(服毒24小时内)应用乙酰半胱氨酸(mucomyst),可防止其对肝脏的毒性。首次量为140mg/kg配成5%溶液口服,以后每4小时服70mg/kg,连服3日。

乙酰苯胺类中毒中医治疗

当前疾病暂无相关疗法。

(仅供参考,详细请询问医生)

乙酰苯胺类中毒的护理:

乙酰苯胺类中毒治疗前的注意事项 

1、新生儿及婴儿不宜用此药。   

2、贫血、心、肺、肾、肝疾病的患者禁忌长时间重复应用此药。   

3、有药物过敏史者及孕妇慎用。   

4、使用该类药物时应注意用药剂量及在医师指导下用药。

乙酰苯胺类中毒的检查:

高铁血红蛋白血症,并可出现白细胞减少及粒细胞减少,呕吐物中可分析出毒物。

乙酰苯胺类中毒的诊断:

根据病史,临床表现及实验室资料不难做出诊断。 

需要与其他解热镇痛药中毒相鉴别,包括消炎痛,安乃近,对乙酰氨基酰等药物中毒相鉴别。

乙酰苯胺类中毒的并发症:

重症中毒时,中枢神经系统初呈兴奋,进而又转为抑制状态,严重者可出现休克。

小贴士
  • 看病挂科:

    急诊科

  • 高发人群:

    婴幼儿

  • 是否传染:

    无传染性

  • 常用药物:

    布美他尼片 十一味金色丸 

  • 医疗费用:

    根据不同医院,收费标准不一致,市三甲医院约(5000--10000元)

推荐医院更多>>